League Of Legends - La Grosse Ligue : dès 20h, suivez le 1e LIVE des quarts de finale !

Le - modifié le

Suivez dès 20h, en direct, les premiers quarts de finale de la Grosse Ligue, la ligue étudiante officielle de League Of Legends (split 2) !

Résumé de La Grosse Ligue jusqu'à aujourd'hui

Vous le savez : Riot, éditeur du célèbre jeu League Of Legends, a organisé la Grosse Ligue, une ligue étudiante officielle. Cette ligue e-sport est découpée en deux parties (appelées "segments" ou "split"). En mars, vous avez pu suivre en direct les phases finales du Split 1 sur NRJ Games, et la victoire de l'équipe "Gros Couscous".

La semaine dernière, les huitièmes de finale du Split 2 ont donné lieu à de beaux matchs, certains plus serrés que d'autres. Sur NRJ Games, vous avez pu vivre avec nous les matchs :

  • Venture eSport VS. PolyFaker's (2 - 0)
  • Isep Gaming Club VS. TN-QC Dab e-sport (1 - 2)
  • AIE-EISTI E-Sport VS. Boudindons (0 - 2)
  • IESEG GG VS. CPe-sport (0 - 2).

Vous l'aurez compris, ce sont donc les équipes Venture eSportTNQC DAB Esport, Boudindons et CPe-sport qui se sont qualifiées pour les quarts de finale en direct sur NRJ Games, accompagnées des équipes LDV Meteor, Isefac Azkarra, 4eSport et Puissance Maison Jeux (PMJ). Toutes devront se départager cette semaine pour accéder aux demi-finales !

League Of Legends - La Grosse Ligue : les 2 matchs du jour à voir en Live sur NRJ Games

On débute aujourd'hui ces quarts de finale de la Grosse Ligue League Of Legends avec deux rencontres commentées en direct, ce lundi 20 mai dès 20h, par l'équipe O'Gaming. Il s’agit de 2 matchs en BO3 (“Best Of 3”, le gagnant du match sera le premier à atteindre 2 manches gagnantes) :

  • LDV Meteor VS. Isefac Azkarra (20h)
  • 4esport VS. TN-QC DAB Esport (début vers 22h30).

Vous pouvez voir ces rencontres sur cette page, grâce au lecteur vidéo ci-dessous, dès 20h :

Le prochain rendez-vous à venir, c'est ce jeudi, le 23 mai dès 20h, avec 2 matchs en BO3 qui termineront les quarts de finale.

Les 16 équipes qualifiées

Voici la liste complète des équipes qualifiées :

* Premiers de région :

  • ​l'EMA'sticrew (Occitanie)
  • IESEG GG (Hauts-de-France)
  • Boudindons (Loire)
  • LDV Meteor (Ile-De-France)
  • 4esport (Ile-De-France)
  • UTBM Trivial Team (Bourgogne-Franche-Comté & Centre-Val de Loire)
  • Venture eSport (Bretagne & Normandie)
  • AIR-EISTI E-sport (Nouvelle-Aquitaine)
  • PolyFaker's (Provence-Alpes-Côte d'Azur & Corse)
  • Puissance Maison Jeux (Grand Est)
  • CPe-sport (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • TEPITEK (Auvergne-Rhône-Alpes).

* Deuxièmes de région (qualifiés) :​​

  • TN-QC Dab e-sport (Occitanie)
  • UTC enfin l'été (Hauts-de-France)
  • Isep Gaming Club (Ile-De-France)
  • Isefac Azkarra (Ile-De-France).

Une question ?

Si vous avez la moindre question, rejoignez le Discord officiel de la Grosse Ligue sur https://discord.gg/LaGrosseLigue !

La Grosse Ligue, la première ligue étudiante officielle League of Legends, un évènement NRJ, Hit Music Only !