Le -
modifié le -

League Of Legends - La Grosse Ligue : derniers quarts de finale à 20h, en direct !

© 

Résumé de La Grosse Ligue jusqu'à aujourd'hui

Riot, éditeur du célèbre jeu League Of Legends, a organisé la Grosse Ligue, une ligue étudiante officielle. Cette ligue e-sport est découpée en deux parties (appelées "segments" ou "split"). En mars, vous avez pu suivre en direct les phases finales du Split 1 sur NRJ Games, et la victoire de l'équipe "Gros Couscous".

La semaine dernière, les huitièmes de finale du Split 2 ont donné lieu à de beaux matchs, certains plus serrés que d'autres. Les équipes Venture eSportTNQC DAB Esport, Boudindons, CPe-sport, LDV Meteor, Isefac Azkarra, 4eSport et Puissance Maison Jeux (PMJ) se sont qualifiées pour les quarts de finale, qui ont lieu cette semaine pour permettre aux meilleures teams d'accéder aux demi-finales !

Ce lundi, nous vous avons proposé de suivre en direct les deux premiers quarts de finale de la Grosse Ligue League Of Legends avec deux rencontres :

  • LDV Meteor VS. Isefac Azkarra (1 - 2)
  • 4esport VS. TN-QC DAB Esport (2 - 1).

L'équipe 4esport a confirmé sa bonne forme et Isefac Azkarra crée la sensation en éliminant LDV Meteor, favorite de la compétition (car finaliste malheureuse du premier split).

League Of Legends - La Grosse Ligue : les 2 quarts de finale du jour à voir en Live sur NRJ Games

Aujourd'hui, nous vous proposons de suivre en direct les deux derniers quarts de finale de la Grosse Ligue League Of Legends, deux rencontres commentées par l'équipe O'Gaming. Il s’agit toujours de 2 matchs en BO3 (“Best Of 3”, le gagnant du match sera le premier à atteindre 2 manches gagnantes) :

  • Venture eSport VS. Boudindons (20h)
  • Puissance Maison Jeux VS. CPe-sport (début vers 22h30).

Vous pouvez voir ces rencontres sur cette page, grâce au lecteur vidéo ci-dessous, dès 20h :

Le prochain rendez-vous à venir, c'est la semaine prochaine, le lundi 27 mai dès 20h, avec la première demi-finale de La Grosse Ligue !

Les 16 équipes qualifiées

Pour rappel, voici la liste complète des équipes qualifiées pour les phases finales :

* Premiers de région :

  • ​l'EMA'sticrew (Occitanie)
  • IESEG GG (Hauts-de-France)
  • Boudindons (Loire)
  • LDV Meteor (Ile-De-France)
  • 4esport (Ile-De-France)
  • UTBM Trivial Team (Bourgogne-Franche-Comté & Centre-Val de Loire)
  • Venture eSport (Bretagne & Normandie)
  • AIR-EISTI E-sport (Nouvelle-Aquitaine)
  • PolyFaker's (Provence-Alpes-Côte d'Azur & Corse)
  • Puissance Maison Jeux (Grand Est)
  • CPe-sport (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • TEPITEK (Auvergne-Rhône-Alpes).

* Deuxièmes de région (qualifiés) :​​

  • TN-QC Dab e-sport (Occitanie)
  • UTC enfin l'été (Hauts-de-France)
  • Isep Gaming Club (Ile-De-France)
  • Isefac Azkarra (Ile-De-France).

Une question ?

Si vous avez la moindre question, rejoignez le Discord officiel de la Grosse Ligue sur https://discord.gg/LaGrosseLigue !

La Grosse Ligue, la première ligue étudiante officielle League of Legends, un évènement NRJ, Hit Music Only !