Astérix et Obélix XXL Romastered : les gaulois reviennent en force

Le

Ces derniers temps, les gaulois ont plutôt la côte niveau jeux vidéo. Après la découverte de Astérix et Obélix XXL 3 : Le Menhir de Cristal en 2019, les amateurs de la B.D d’Uderzo et Goscinny vont pouvoir repartir à l’aventure avec le remaster d’Astérix et Obélix XXL ! Coup de projecteur sur ce titre qui ne manque pas de charme.

Après le remaster de Astérix et Obélix XXL 2 : Mission Las Vegum, ainsi que la véritable suite des aventures du duo Gaulois, Astérix et Obélix XXL 3 : Le Menhir de Cristal, Microids revient aujourd’hui sur le devant de la scène avec Astérix et Obélix XXL Romastered (PS4, Xbox One, PC et Switch). 17 ans après la sortie du titre original, l’éditeur français offre une cure de jouvence à ce jeu qui avait connu un certain succès à l’époque. L’occasion pour les joueurs de (re)découvrir un jeu de plateforme sympathique, qui plaira aussi bien aux plus jeunes qu’aux fans de la bande dessinée.

Un lifting graphique réussi

La première chose qui frappe lorsque l’on démarre pour la première fois Astérix et Obélix XXL Romastered, c’est le bond graphique qui sépare l’opus original et le remaster. Les équipes de OSome Studio, qui ont la charge du jeu, ont entièrement retravaillé la partie visuelle du titre afin de proposer des graphismes plus en phase avec ce qu’il se fait de nos jours. Et clairement, sur ce point, le pari est réussi. Si le jeu original était déjà plutôt joli pour l’époque, on se retrouve ici avec un titre qui se rapproche de l’esthétique des films d’animation d’Alexandre Astier. De plus, les personnages bénéficient de nouvelles animations qui apportent un peu plus de vie à l’ensemble.

© Microids

Les plus nostalgiques pourront tout de même s’amuser à comparer les différences entre les deux titres puisqu’une simple pression sur un bouton permet d’alterner entre les graphismes de l’époque et ceux d’aujourd’hui. L’idée est bonne et permet de constater à quel point ce lifting graphique transforme l’expérience sur le plan visuel !

Un jeu de plateforme classique mais efficace

Côté gameplay, les équipes du jeu ont conservé ce qui avait fait le charme du titre à l’époque. Véritable jeu de plateforme, Astérix et Obélix XXL Romastered vous fera voyager aux quatre coins du monde (Egypte, Italie, Normandie...) afin de délivrer les membres du village gaulois qui ont été capturés par César. S’ensuit alors une véritable déferlante de baffes contre des pauvres romains livrés à eux-mêmes. Une seule touche suffit pour attaquer, mais une barre de combo permet, une fois remplie, de lancer des attaques dévastatrices. La formule est simple, mais s’avère particulièrement efficace.

© Microids

Si les combats pourront paraître un poil redondant, on prend tout même plaisir à parcourir les niveaux à la recherche de tous les objets cachés. Qui plus est, afin de proposer plus d’activités aux joueurs, les développeurs ont eu la bonne idée d’ajouter plusieurs défis au sein de chaque niveau. Ainsi, on retrouve le mode Parcours, qui demande d’amasser un certain nombre de pièces avant la fin du temps imparti, et le mode "Contre le Sablier", qui consiste à franchir la ligne d'arrivée le plus rapidement possible tout en détruisant des caisses pour gagner du gagner du temps. En plus d’offrir un challenge assez corsé aux joueurs les plus motivés, ces mini-jeux permettent également d’allonger drastiquement la durée de vie du titre. À ce sujet, comptez environ 7 heures pour terminer un première fois l’aventure, sans avoir complété tous les défis et récupéré tous les objets cachés.

© Microids