Le -
modifié le -

Selena Gomez, Ariana Grande…: les 10 artistes les plus suivis sur Instagram

© Getty Images-Photomontage

Demi Lovato, Nicki Minaj, Beyoncé… Retrouvez les stars les plus consultées sur Instagram. Votre personnalité préférée fait-elle partie de ce classement?

Avec près de 800 millions d’utilisateurs mensuels, Instagram fait partie des réseaux sociaux les plus influents sur Internet! Et vos stars préférées l’ont bien compris. Elles n’hésitent pas à partager leurs plus beaux selfies ou encore des moments de leur vie privée. Chaque cliché est l’occasion de se rapprocher un peu plus de son public pour chaque personnalité. 

En cette fin d’année, le réseau social fait justement le bilan des artistes qui ont marqué un maximum de fans. Résultat : les femmes sont en force dans ce classement des comptes Instagram! L’unique chanteur qui apparait dans le Top 10 est Justin Bieber avec plus de 93 millions de followers. L’artiste se retrouve donc en quatrième position devancé par Taylor Swift, Beyoncé et Ariana Grande qui disposent de 104 à 115 millions d’abonnés! 

Selena Gomez : reine d’Instagram

Mais la personnalité la plus populaire sur Instagram est Selena Gomez avec plus de 130 millions de followers connectés à son compte officiel. La chanteuse gagne ainsi près de 34 millions d’abonnés en un an et figure à la première place du classement, pour la seconde fois!

Les autres artistes qui ont connu une belle progression de leurs nombres de followers sont : Ariana Grande, Justin Bieber, Beyoncé, Miley Cyrus et Nicki Minaj qui ont réussi à capter plus de 20 millions de fans en plus par rapport à l’année 2016. Shakira, Jennifer Lopez, Demi Lovato et Taylor Swift sont elles aussi davantage suivies cette année avec 15 à 18 millions de fans en plus cette année !

Voici le Top 10 des artistes les plus suivis sur Instagram :
1. Selena Gomez (@selenagomez): 130M+ followers
2. Ariana Grande (@arianagrande): 115M+ followers
3. Beyonce (@beyonce): 108M+ followers
4. Taylor Swift (@taylorswift): 104M+ followers
5. Justin Beiber (@justinbieber): 93M+ followers
6. Nicki Minaj (@nickiminaj): 83M+ followers
7. Miley Cyrus (@mileycyrus): 73M+ followers
8. Jennifer Lopez (@jlo): 70M+ followers
9. Katy Perry (@katyperry): 68M+ followers
10. Demi Lovato (@ddlovato): 62M + followers

Voici le Top 10 des artistes qui ont gagné le plus d’abonnés sur Instagram en 2017 : 
1. Selena Gomez (@selenagomez): Plus de 34,4M abonnés
2. Ariana Grande (@arianagrande): Plus de 31,5M abonnés
3. Justin Bieber (@justinbieber): Plus de 24,7M abonnés
4. Beyonce (@beyonce): Plus de 24,4M abonnés
5. Miley Cyrus (@mileycyrus): Plus de20M abonnés
6. Nicki Minaj (@nickiminaj): Plus de 19M abonnés
7. Jennifer Lopez (@jlo): Plus de18,7M abonnés
8. Shakira (@shakira): Plus de 18M abonnés
9. Taylor Swift (@taylorswift): Plus de 17,7M abonnés
10. Demi Lovato (@ddlovato): Plus de 15,8M abonnés